Rheinmetall открыл крупнейший в ЕС завод по производству артиллерийских снарядов

|
Rheinmetall открыл крупнейший в ЕС завод по производству артиллерийских снарядов

Немецкий оборонный гигант Rheinmetall AG официально открыл в городе Унтерлюс, недалеко от Ганновера, крупнейший в Европейском Союзе завод по производству боеприпасов. Строительство этого мощного объекта стартовало в начале 2024 года, а уже во втором квартале 2025 года на предприятии начались первые испытания оборудования.

Об этом сообщает Finway

Особенности производства и инвестиции

Завод расположен на северо-западе Германии и состоит из двух основных зданий: одно предназначено для изготовления 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, другое – для процессов загрузки, сборки и упаковки боеприпасов. Общие инвестиции в проект составили около 500 миллионов евро.

После выхода производства на полную мощность, что ожидается в 2027 году, завод сможет ежегодно выпускать до 350 000 артиллерийских снарядов. На предприятии будут работать более 500 специалистов. Уже с 2026 года на заводе планируют наладить производство и реактивных снарядов.

Расширение производственных мощностей Rheinmetall в Европе

Компания Rheinmetall активно укрепляет свои позиции на европейском рынке оборонной промышленности, открывая заводы не только в Германии, но и в Испании и Венгрии, строит новый производственный комплекс в Литве и ведет переговоры с Латвией о дальнейшей экспансии.

Кроме того, планируется открытие предприятия по производству боеприпасов в Украине, где концерн уже имеет центр по ремонту танков. Однако запуск этого проекта откладывается из-за бюрократических процедур и требует дополнительного финансирования.

Благодаря расширению производственных мощностей Rheinmetall играет ключевую роль в укреплении оборонной способности Европы.