Немецкие регуляторы выявили «серьезные недостатки» в организации бизнеса компании Ethena, что стало причиной для остановки выпуска токена USDe. Регулятор BaFin заявил о нарушениях требований регламента MiCA, касающихся резервов проекта и соблюдения требований к капиталу.
Об этом сообщает Finway
С 2023 года страны Евросоюза начали внедрять положения MiCA для криптовалютных компаний, в частности для эмитентов стейблкоинов. Несмотря на то, что Ethena GmbH запустила USDe 28 июня прошлого года, компания не смогла получить лицензию в соответствии с новым регламентом.
«У BaFin также есть серьезные основания подозревать, что Ethena торгует ценными бумагами в Германии в форме токенов USDe компании Ethena OpCo. Фирма предлагает активы публике без необходимого проспекта ценных бумаг», — говорится в пресс-релизе агентства.
Токен USDe позиционируется как «синтетический доллар» и использует криптовалюты, такие как биткойн и Ethereum, в качестве обеспечения. Эти активы компания сочетает с короткими фьючерсными позициями, что позволяет генерировать доход, часть которого распределяется среди держателей USDe. Кроме этого актива, Ethena также выпускает USDtb — стейблкоин, обеспеченный токенизированными казначейскими векселями BlackRock.
Компания отметила, что рассмотрит альтернативные нормативные подходы после получения уведомления о невозможности согласования в рамках MiCA. На фоне этих новостей токен ENA потерял 6,5% за сутки, согласно данным CoinMarketCap.
Несмотря на это, позже актив восстановил часть утраченных позиций и на момент подготовки материала торгуется по $0,36. Рыночная капитализация токена составляет $1,9 миллиарда.
Напомним, что ранее Ethena Labs и Securitize представили блокчейн Converge.