В реестре внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Украины в настоящее время находится 4,4 миллиона граждан. Из них около 900 тысяч уже получают социальное жилье. Об этом сообщил министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютины во время рабочей поездки в Запорожскую область.
Об этом сообщает Finway
«В реестре ВПЛ в настоящее время 4,4 млн человек. Из них 900 тысяч — получают социальное жилье», — сказал министр.
Проблемы жилья для ВПЛ и государственная поддержка
Во время рабочей поездки в прифронтовой регион министр подчеркнул важность личного общения с местными жителями и представителями власти. В Запорожье Денис Улютины посетил управление Пенсионного фонда, которое сейчас отвечает за все социальные выплаты, а также обсудил проблемы, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица. Одной из главных тем стала необходимость приобретения жилья для ВПЛ.
По словам министра, правительство уже приняло программу, которая предусматривает компенсацию первого взноса по ипотечному кредиту для внутренне перемещенных лиц. Государство также берет на себя оплату банковских комиссий. Жилье, которое можно приобрести в рамках этой программы, должно быть не старше 20 лет с момента ввода в эксплуатацию.
Ситуация в Запорожской области и роль общин
Руководитель Запорожской областной военной администрации Иван Федоров отметил, что в регионе официально зарегистрировано около 200 тысяч ВПЛ. В самом Запорожье уже есть 180 квартир в новостройках, которые доступны для покупки, в том числе и в рамках новой государственной программы.
Федоров подчеркнул, что внутренне перемещенные лица — это значимый ресурс для развития регионов, и крайне важно обеспечить их интеграцию в местные общины и поддержку экономики. По его словам, территориальная община может дофинансировать до 30% стоимости жилья для ВПЛ, которые решили остаться в регионе.
Местные власти также изучают потребности в специалистах общественно полезных профессий, в частности металлургах и врачах, которым гарантированно будет компенсировано дополнительные 30% стоимости жилья.
