Европейский Союз планирует отменить преференциальный режим автономных торговых мер в торговле с Украиной, начиная с 5 июня. Об этом заявил Дональд Туск, премьер-министр Польши, которая в настоящее время председательствует в ЕС. Он отметил:
Об этом сообщает Finway
“Мы возвращаемся к ситуации, которая существовала до войны, в отношении пограничных правил”
.
Туск подчеркнул, что, несмотря на желание Польши поддержать Украину в ее войне с Россией, это не должно происходить за счет польских производителей.
Последствия для украинского аграрного сектора
Олександра Авраменко, представитель Украинского клуба аграрного бизнеса, заявила, что квоты на импорт украинских сельскохозяйственных продуктов в ЕС после окончания «торгового безвизового режима» будут распространяться не на семь, а на тридцать товаров. Украинские экспортеры получат доступ лишь к 7/12 годовых квот, которые действовали до войны, что соответствует семи месяцам до конца года для каждой товарной группы.
Это означает значительное сокращение объемов экспорта: пшеница — с 6 миллионов тонн до 1 миллиона тонн, кукуруза — с 4,7 миллиона тонн до 650 тысяч тонн, сахар — всего до 20 тысяч тонн.
Пересмотр торговых условий
Авраменко также отметила, что из-за внутренних политических процессов в некоторых странах ЕС Европейская комиссия сможет начать пересмотр торговых условий с Украиной в рамках соглашения об ассоциации только летом.