В первом квартале 2026 года украинцы уплатили в государственный бюджет 43,5 млрд грн военного сбора, что на 9,4 млрд грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 27,5%.
Об этом сообщает Finway
Региональное распределение поступлений
Наибольшие суммы военного сбора обеспечили следующие регионы: Киев — 14,2 млрд грн, Днепропетровская область — 4,6 млрд грн, Львовская область — 3,4 млрд грн, а Харьковская область — 2,8 млрд грн. Это свидетельствует о значительном вкладе крупных промышленных и экономических центров в формирование бюджета для обеспечения обороноспособности страны.
«В январе – марте 2026 года поступления военного сбора в бюджет составили 43,5 млрд грн. Это на 27,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году поступило 34,1 млрд грн военного сбора»
Законодательные инициативы по военному сбору
Верховная Рада приняла правительственный законопроект №15110, который предполагает продление действия военного сбора еще на три года после завершения военного положения. Это решение будет способствовать стабильности финансирования сектора обороны и защиты страны в условиях длительной агрессии Российской Федерации.