Пенсии с оккупированных территорий будут храниться в Пенсионном фонде Украины

|
Пенсии с оккупированных территорий будут храниться в Пенсионном фонде Украины

Пенсии украинцев, которые остались на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей и не снимали их в течение более года, продолжат храниться на счетах в Пенсионном фонде Украины (ПФУ). Об этом 20 мая сообщило Министерство социальной политики Украины.

Об этом сообщает Finway

«Из-за российской агрессии против Украины, которая продолжается уже более 10 лет, часть украинских пенсионеров проживает на неподконтрольной государству территории. При этом такие пенсионеры продолжают получать свою пенсию при условии прохождения физической (в том числе видео-) идентификации в Пенсионном фонде. В то же время Пенсионный фонд Украины давно (от одного года до иногда 5–7 лет) не может связаться с некоторыми пенсионерами. Эти люди также длительное время (как минимум год) не пользуются деньгами со своих пенсионных карт. Из-за этого их пенсионные средства накапливаются в «Ощадбанке», который должен был бы эти пенсии выплачивать», – говорится в сообщении министерства.

На 1 октября 2023 года в «Ощадбанке» накоплено более 10 миллиардов гривен.

«Чтобы сделать пенсионную систему более финансово стабильной, закон «О Государственном бюджете Украины на 2025 год» установил новое правило: средства, которые были отложены для выплаты таких пенсий, теперь будут храниться не в «Ощадбанке», а непосредственно в Пенсионном фонде Украины», – информирует министерство.

Для реализации этой нормы правительство подготовило проект специальных правил, которые четко определяют, как именно эти средства перейдут из «Ощадбанка» в ПФУ. Деньги будут ждать своих владельцев или их наследников до момента обращения людей.