Шесть европейских стран отправили в Украину критически необходимое оборудование для восстановления энергосистемы, поврежденной в результате массовых атак РФ. В целом уже 17 государств поддерживают Украину технической помощью.
Об этом сообщает Finway
Украина получила от международных партнеров более 50 тонн энергетического оборудования для ликвидации последствий российских ударов по критической инфраструктуре.
Что передали партнеры
Грузы с технической помощью поступили из шести европейских стран: Нидерландов, Германии, Швейцарии, Финляндии, Испании и Норвегии.
В перечне полученного оборудования:
- силовые трансформаторы,
- распределительные шкафы,
- генераторы,
- осветительные мачты.
В ближайшее время ожидается поступление дополнительных партий. В пятницу должно прибыть энергетическое оборудование из Чехии, а из Польши в столицу уже направляются 400 генераторов. Австрия также отправила помощь в резервный Хаб Минэнерго.
Литва выделила 2 миллиона евро
Отдельно министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис анонсировал отправку электрогенераторов на сумму более 2 миллионов евро.
«В День Соборности Украины мы отправляем из Литвы тепло — электрогенераторы на сумму более 2 миллионов евро. Литва вместе с Украиной», — написал глава МИД Литвы.
Распределение помощи регионам
По словам Шмыгаля, Минэнерго оперативно обрабатывает запросы от энергетических компаний. Уже отправлено 20 грузов общей массой 114 тонн для предприятий топливно-энергетического комплекса и объектов критической инфраструктуры.
«Всем ответственным дано задание оперативно обрабатывать полученную помощь, ведь от этого напрямую зависит скорость восстановления света и тепла в домах», — подчеркнул министр.
Последствия российских атак
Напомним, после массовых российских ракетно-дроновых ударов 9, 13 и 20 января украинская энергосистема понесла критические повреждения. Киев оказался в самой сложной ситуации — тысячи домов остались без отопления при температуре -15°C.
Состоянием на 21 января энергетикам удалось восстановить часть поврежденных объектов критической инфраструктуры. По прогнозам Шмыгаля, столица вскоре сможет перейти от экстренных отключений к жестким, но прогнозируемым графикам.
На следующей неделе в Киев должны прибыть две когенерационные установки из Германии, которые одновременно будут производить электрическую и тепловую энергию.
В целом 17 стран-партнеров предоставляют Украине помощь с энергетическим оборудованием для восстановления системы после российских терактов.