Офис омбудсмена проверяет смерть военнослужащих полка «Скала» от пневмонии

|
Офис омбудсмена проверяет смерть военнослужащих полка «Скала» от пневмонии

Офис военного омбудсмена инициировал масштабную проверку в 425-м отдельном штурмовом полке «Скала» из-за ряда летальных случаев от пневмонии среди военнослужащих. Проверка касается, прежде всего, вопросов медицинского обеспечения в подразделении.

Об этом сообщает Finway

Масштабная проверка и выявленные проблемы

Первый заместитель военного омбудсмена Руслан Цыганков сообщил, что с целью анализа ситуации специалисты осуществили выезды в воинскую часть. По его словам, на данный момент выявлены системные проблемы в сфере медицинского обеспечения бойцов полка «Скала».

«У нас сейчас глобальная проверка, в том числе по медицинскому обеспечению именно в «Скале». Мы сделали выезды непосредственно в воинскую часть. Я надеюсь, что результаты будут достаточно эффективными. В контексте медицинского обеспечения военнослужащих, которые проходят службу именно в «Скале», мы видим определенную системную большую проблему».

По словам Цыганкова, в подразделении зафиксировано пять смертей военнослужащих от пневмонии. Одним из самых громких случаев стала смерть 34-летнего Виталия Салтана, которая была широко освещена в средствах массовой информации.

Обстоятельства гибели военнослужащего

Виталий Салтан, житель Кропивницкого, был мобилизован в конце января и проходил обучение в 425-й бригаде «Скала» в городе Каменское на Днепропетровщине. Через несколько дней после прибытия он заболел – появились симптомы кашля и повышенной температуры. Позже его госпитализировали, однако, по словам родственников, это произошло слишком поздно – на момент доставки в больницу состояние Виталия было критическим: насыщение кислородом в крови было очень низким, мужчина почти не мог самостоятельно дышать.

Официальной причиной смерти признана пневмония, устойчивая к большинству антибиотиков. В то же время семья военнослужащего не согласна с этой версией и настаивает на повторной судебно-медицинской экспертизе, указывая на несвоевременное оказание медицинской помощи.

В воинской части уверяют, что всем больным предоставляли необходимую медицинскую помощь вовремя. Окончательные выводы относительно обстоятельств смерти Виталия Салтана и других погибших военнослужащих пока еще не сделаны – Офис омбудсмена продолжает выяснять все детали, в том числе через опрос медицинского персонала учреждений, где лечились военнослужащие.