Телеканал СТБ объявил имя героя пятнадцатого сезона популярного шоу «Холостяк» — им стал украинский баскетболист Вячеслав Кравцов. Однако в презентации нового сезона организаторы не упомянули о прошлом контракте спортсмена с московским клубом ЦСКА, заключенном в разгар войны России против Украины.
Об этом сообщает Finway
Критика по поводу умалчивания российского периода
Блогер Натэлла Кирс в соцсети Threads обратила внимание на то, что в промо-роликах СТБ акцентируют внимание на опыте Кравцова в NBA, однако не упоминают о его игре за российский клуб. Блогера возмутило умалчивание этого факта:
«Интересно, что в промо упомянули NBA, но контракт с московским клубом так слегка потеряли. Это не круто», — отметила блогер.
Этот факт вызвал волну обсуждений в сети, ведь вопрос моральной ответственности спортсменов во время войны остается чрезвычайно чувствительным для украинского общества.
Карьера Кравцова в московском ЦСКА
Согласно открытым источникам, Вячеслав Кравцов присоединился к составу московского ЦСКА в конце сентября 2015 года. Именно в этот период шла активная фаза российской агрессии на востоке Украины и аннексия Крыма. Российский клуб тогда столкнулся с кадровыми проблемами из-за травм основных игроков, так что Кравцов заключил краткосрочный контракт на три месяца. В декабре 2015 года срок действия контракта истек, и украинец покинул ЦСКА, не продлив сотрудничество с клубом.
На данный момент Кравцову 38 лет. Три года назад он развелся с женой — украинской моделью Элиной Руденко. За национальную сборную Украины спортсмен выступал почти два десятилетия, став абсолютным лидером по количеству проведенных матчей (86) и набранным очкам (630).
Дискуссия вокруг его участия в российском клубе и реакция общества демонстрируют, насколько важной для украинцев остается тема сотрудничества с страной-агрессором даже в спортивной сфере.