Nissan внедрит искусственный интеллект в 90% новых автомобилей до 2027 года

|
Nissan внедрит искусственный интеллект в 90% новых автомобилей до 2027 года

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. объявил о масштабных планах по интеграции систем автономного управления с использованием искусственного интеллекта в подавляющее большинство своих будущих моделей. Компания планирует оснастить новейшими технологиями 90% автомобилей, которые выйдут на рынок в ближайшие годы.

Об этом сообщает Finway

Новые модели и внедрение инноваций

Nissan представит систему управления следующего поколения уже до конца 2027 финансового года. Первым автомобилем с новой технологией станет большой минивэн Elgrand, официальная премьера которого ожидается летом текущего года. Кроме того, компания анонсирует запуск ряда новых моделей, среди которых гибридная версия внедорожника X-Trail и полностью электрический Juke.

Известно, что Nissan сократит количество моделей в своем портфеле с 56 до 45, сосредоточившись на самых перспективных направлениях развития.

Реструктуризация и оптимизация производства

В рамках процесса реструктуризации Nissan планирует закрыть семь заводов как в Японии, так и за ее пределами. В частности, прекратит работу предприятие Oppama, расположенное в городе Йокосука, префектура Канагава. Кроме того, компания сообщила о сокращении штата на 20 000 работников в рамках программы повышения эффективности бизнеса.

«Nissan стремится завершить процесс реструктуризации, который предполагает закрытие семи заводов в Японии и за границей, в том числе завода Oppama в Йокосуке в префектуре Канагава».

Эти шаги являются частью глобальной стратегии Nissan, направленной на адаптацию к современным технологическим вызовам и удержание лидерских позиций на мировом автомобильном рынке.