МВФ одобрил для Украины новую программу финансирования на 8,1 миллиарда долларов

|
МВФ одобрил для Украины новую программу финансирования на 8,1 миллиарда долларов

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу расширенного финансирования (EFF) для Украины объемом 8,1 миллиарда долларов США. Программа рассчитана на четыре года и должна стать толчком для привлечения дополнительной льготной поддержки от международных партнеров и доноров.

Об этом сообщает Finway

Значение программы для экономики Украины

Как отмечается в решении МВФ, утвержденная программа призвана укрепить макрофинансовую стабильность Украины, помочь решить вопросы платежного баланса, обеспечить среднесрочную внешнюю жизнеспособность страны и способствовать восстановлению устойчивости государственного долга на перспективу.

«Ожидается, что одобрение программы расширенного финансирования (EFF) мобилизует масштабное льготное финансирование от международных доноров и партнеров Украины, что поможет решить проблему платежного баланса Украины, достичь среднесрочной внешней жизнеспособности и восстановить устойчивость долга на перспективной основе», – говорится в сообщении МВФ об этом решении.

Дальнейшие шаги и поддержка реформ

Премьер-министр Юлия Свериденко сообщила, что в ближайшее время Украина получит первый транш в размере около 1,5 миллиарда долларов. Эти средства будут направлены на финансирование дефицита государственного бюджета Украины и поддержку макрофинансовой стабильности.

Свериденко подчеркнула, что программа МВФ интегрирована в более широкую финансовую стратегию Украины. В целом предполагается покрытие прогнозируемого дефицита бюджета в 136,5 миллиарда долларов в течение следующих четырех лет. Программа также предусматривает продолжение реформ, которые уже ранее способствовали стабильности украинской экономики.

Решение МВФ открывает путь к дальнейшему привлечению финансирования от Европейского Союза, стран G7, а также международных финансовых институтов. Кроме того, предполагается снижение долговых выплат по официальным обязательствам благодаря применению механизмов долгового облегчения.

В феврале Юлия Свериденко отметила, что МВФ упростил ранее достигнутые договоренности с Украиной, которые были согласованы в ноябре. В частности, после многочисленных консультаций, включая обсуждения с директором-распорядителем Кристалиной Георгиевой, фонд пересмотрел предыдущие меры и структурные ориентиры.

Что касается налогообложения физических лиц-предпринимателей (ФОП), Украина и МВФ согласовали повышение порога для введения НДС до 4 миллионов гривен — этот уровень является самым высоким среди стран Европы. По словам премьер-министра, в стране сейчас 257 тысяч ФОП с доходами свыше 4 миллионов гривен, так что эти изменения коснутся двух третей всех предпринимателей.

Ранее рассматривался вопрос о введении этой нормы с 1 января 2027 года, однако на данный момент сроки вступления в силу изменений еще окончательно не определены.