Один из крупнейших металлургических холдингов страны — группа «Метинвест» — объявила о намерениях в 2026 году нарастить объемы производства стали на 300 000–500 000 тонн. Увеличение мощностей планируется, в частности, за счет активного использования металлолома, основную часть которого компания получает с внутреннего рынка.
Об этом сообщает Finway
Военный металлолом — новый стратегический ресурс
Руководство «Метинвеста» отмечает, что уже сейчас рынок металлолома в Украине сталкивается с дефицитом сырья. В условиях роста спроса на металлолом, особенно с учетом тенденции перехода к низкоуглеродным технологиям в металлургии, компания рассматривает военный металлолом — то есть обломки уничтоженной военной техники, гильзы и другие металлические остатки войны — как перспективное направление для развития. Ожидается, что доля такого металлолома в общем потреблении возрастет в ближайшие месяцы и годы.
«В перспективе перехода Украины к низкоуглеродной металлургии спрос на металлолом будет увеличиваться».
Вызовы для металлургии из-за обстрелов и отключений электроэнергии
Несмотря на сложные обстоятельства, связанные с регулярными обстрелами, перебоями с электроснабжением и логистическими проблемами, комбинат «Запорожсталь» (группа «Метинвест», г. Запорожье) в течение прошлого года смог нарастить объемы производства. Выпуск стали увеличился на 11,1% и достиг 3,2 млн тонн, производство чугуна возросло на 15,2% (2,79 млн тонн), а проката — на 15% (3,56 млн тонн).
Тем не менее, недавние атаки рф на энергетическую инфраструктуру страны привели к временной остановке производства на заводе. Отключение электроэнергии также существенно сказалось на работе «АрселорМиттал Кривой Рог» в Днепропетровской области, а российские ракетные удары оставили без электричества восемь шахт в регионе.