Группа Метинвест адаптировала свою стратегию поставок металлопродукции в условиях полномасштабной войны, сократив географию и объемы поставок. Об этом сообщил топ-менеджер группы Дмитрий Николаенко.
Об этом сообщает Finway
По его словам, до начала войны Метинвест имел значительно более разветвленную сеть рынков, поскольку объемы производства стальной продукции были больше. В настоящее время фокус компании сместился на наиболее привлекательные для нее рынки с учетом ценовых предложений и логистических возможностей.
“Мы сфокусировались на наиболее привлекательных для нас рынках с точки зрения цены, с точки зрения логистики”, – отметил Николаенко.
Топ-менеджер также добавил, что среди основных рынков поставки продукции группы в настоящее время преобладают европейские рынки, за исключением чугуна и заготовки. Чугун, по его словам, в основном поставляется на американский рынок, а заготовка – на различные рынки из-за их динамичности.
Основные рынки сбыта железорудного сырья Метинвеста – это Европа, а после восстановления морского экспорта также и Китай. В рамках поиска новых клиентов после начала войны компания начала поставки железной руды на завод шведской металлургической компании SSAB в Финляндии. Скандинавские страны стали важным новым рынком для компании.