За последние дни Российская Федерация осуществила серию масштабных атак по инфраструктуре и предприятиям различных регионов Украины, что нанесло значительный ущерб экономике страны.
Об этом сообщает Finway
Удар по агропредприятиям и критической инфраструктуре
В частности, в Сумской области под ракетно-дроновым обстрелом рф оказались сельскохозяйственные предприятия Тростянецкого и Роменского районов. В результате этих ударов были разрушены помещения предприятий, транспорт, погибли сотни домашних животных, а также потеряно десятки тонн зерна.
Ночью 30 мая российские военные направили восемь дронов типа «шахед» по троллейбусному депо в Харькове. В результате этого значительных повреждений подверглось коммунальное предприятие, а также более тридцати многоквартирных домов. Не менее 38 троллейбусов было повреждено в результате этой атаки.
В Одесской области российские войска разрушили депо и отделение компании «Новая почта» в городе Измаил. В Запорожье, ночью 1 июня, агрессор нанес удар по объектам критической инфраструктуры и частному сектору.
Кризис в агросекторе и долгосрочные последствия
Украинские аграрии также вынуждены противостоять длительным последствиям войны. Особенно критическая ситуация сложилась в Херсонской области, где аграрный сектор переживает кризис беспрецедентного масштаба. Из-за сложных климатических условий и разрушения водной инфраструктуры, в частности Каховской ГЭС, зафиксирована массовая гибель озимых и яровых культур. По предварительным оценкам, потери составляют более 55 тысяч гектаров посевов, что эквивалентно примерно 1 миллиарду гривен прямых убытков для местных фермеров.
«В результате атак сгорели помещения предприятий и транспорт, погибли сотни домашних животных, уничтожено десятки тонн зерна».