Киевская таможня по итогам первого полугодия 2025 года перечислила в государственный бюджет более 92,5 миллиарда гривен. Эти средства поступили от компаний, осуществлявших оформление товаров в зоне деятельности таможни.
Об этом сообщает Finway
Рост поступлений по сравнению с прошлым годом
Согласно опубликованным данным, объем поступлений таможенных платежей увеличился на 8,1%, или на 6,95 миллиарда гривен, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднесуточные поступления в течение этого периода достигли 723 миллионов гривен — это на 9% (59,5 миллиона гривен) больше, чем в первом полугодии 2024 года.
«Это на 8,1% или на 6,95 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2024 года».
Июньские показатели и новая законодательная инициатива
В июне 2025 года Киевская таможня обеспечила поступления в госбюджет в размере 16,5 миллиарда гривен. Этот результат превышает майский показатель на 2,3% (362,5 миллиона гривен), а по сравнению с июнем 2024 года — на 18,1% (2,5 миллиарда гривен).
Среднесуточные поступления таможни в июне составили 784 миллиона гривен, что на 12,5% больше, чем в соответствующем месяце прошлого года.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 4323-IX, который усиливает административную ответственность за нарушения таможенных правил.