В Российской Федерации, несмотря на заявления официальных чиновников об отсутствии скрытой мобилизации, продолжается активная вербовка студентов и работников на военную службу по контракту. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 2 апреля подчеркнул, что предложение заключить контракт с военным ведомством является открытым и касается всех категорий граждан, включая студентов, рабочих и даже безработных.
Об этом сообщает Finway
«Созданы действительно новые войска (беспилотных систем – ред.), там определенная специфика, нужны новые кадры для этого рода войск, и есть предложения. Для тех, кто имеет соответствующую компетенцию и готов служить в этих новых войсках. Это предложение есть, оно на рынке, и оно одинаково действует для всех: и для рабочих, и для студентов. И для неработающих, и для безработных. Поэтому это абсолютно открытое предложение, предложение для нового рода войск», – сказал представитель Путина 2 апреля, отвечая на вопросы журналистов.
Массовое привлечение студентов и рабочих в армию
Известно, что Министерство науки и высшего образования РФ определило для учебных заведений квоту, согласно которой не менее 2% студентов должны заключить контракт с Министерством обороны. По подсчетам, в 2025 году в российских вузах обучалось 2,2 миллиона мужчин, так что под эти требования могут попасть до 44 тысяч студентов, а если учесть техникумы — до 76 тысяч человек.
Студентов активно привлекают к новосозданным подразделениям беспилотных систем, предлагая им дополнительные выплаты от университета, а также запугивая отказом в пересдаче академических задолженностей в случае отказа. Такие методы вербовки получили распространение в конце 2025 года.
Привлечение работников предприятий и региональные инициативы
Кроме студентов, на контрактную службу активно призывают и работников предприятий. В частности, в конце марта губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, которое обязывает все организации независимо от формы собственности отобрать и направить на военную службу от двух до пяти человек в период с 20 марта по 20 сентября этого года. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Такие меры являются частью так называемой скрытой мобилизации, которая предполагает пополнение рядов вооруженных сил без официального объявления общей мобилизации. Кроме контрактников и резервистов, власти РФ также вербуют работников предприятий, студентов и даже заключенных для участия в войне против Украины.