Котировки нефти эталонного сорта Brent 8 апреля опустились до уровня примерно 61,5 доллара за баррель, что является наинизким показателем за последние четыре года. В последний раз такие низкие цены на «черное золото» фиксировались в марте 2021 года.
Об этом сообщает Finway
Снижение цены на нефть происходит на фоне обвала фондовых рынков, который продолжается с 3 апреля, когда президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары из большинства стран-партнеров Вашингтона.
На американских рынках 7 и 8 апреля наблюдалось частичное восстановление, однако в конце торговой сессии во вторник падение возобновилось. Одной из причин стало подтверждение информации Белого дома о повышении пошлин на китайские товары на 50% до общего уровня 104%. В результате индекс Dow Jones снизился почти на 1%, S&P 500 – на 1,5%, а Nasdaq – на 2%.
Китай реагирует на новые таможенные меры
В ответ на действия США, Китай инициировал процедуру консультаций в Всемирной организации торговли (ВТО) из-за введения новых импортных пошлин. Пекин оспаривает пошлины, которые вступили в силу в апреле: 10% для всех стран и 34% для китайских товаров. Китайская сторона считает, что эти действия нарушают обязательства США в соответствии с Генеральным соглашением по тарифам и торговле 1994 года, а также соглашения о таможенной оценке и субсидиях.
Переговоры между США и Китаем будут проходить в форме двусторонних консультаций в рамках ВТО. Если в течение 60 дней не будет достигнуто соглашение, Китай имеет право требовать создания арбитражной группы.
Ситуация с Апелляционным органом ВТО
С 2019 года Апелляционный орган ВТО фактически парализован из-за блокировки назначения новых судей со стороны США, что усложняет выполнение его решений.
2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин в отношении большинства торговых партнеров Соединенных Штатов.
В ответ на это министерство финансов Китая объявило о введении дополнительных пошлин в размере 34% на все американские товары, а также ограничений на экспорт некоторых редкоземельных металлов. Трамп предупредил, что если Китай не отменит пошлины до 8 апреля, Вашингтон введет дополнительные пошлины в 50%.