Корейские инвесторы перевели $657 млн, полученных от Tesla, в криптовалюты

|
Корейские инвесторы перевели $657 млн, полученных от Tesla, в криптовалюты

Корейские розничные инвесторы активно выходят из акций Tesla, переведя в августе 2025 года $657 млн, полученных от продажи ценных бумаг компании, в криптовалютные активы. Это стало крупнейшим оттоком капитала из Tesla с начала 2019 года.

Об этом сообщает Finway

Капитал направляется в криптовалюты

Значительная часть средств инвесторов была вложена в Bitmine Immersion Technologies Inc., которую часто рассматривают как прокси-инструмент для Ethereum. За последний месяц эта компания зафиксировала приток чистых инвестиций в размере $253 млн.

В целом за последние четыре месяца отток капитала из Tesla со стороны южнокорейских трейдеров достиг $1,8 млрд. Это свидетельствует о снижении энтузиазма среди инвесторов, которые ранее считались одними из самых преданных в мире. СМИ отмечают, что в годы пандемии именно южнокорейские трейдеры активно инвестировали в акции американских технологических гигантов, особенно Tesla, что поддерживало рост ее котировок.

Инвесторы ищут новые возможности

Часть розничных инвесторов считает, что акции Tesla больше не соответствуют их ожиданиям. Некоторые из них отмечают, что компания утратила свою уникальность и не смогла убедительно закрепить лидерство в сфере искусственного интеллекта.

«Tesla раньше предлагала много вдохновляющих историй, но не смогла завоевать сердца людей. Она не смогла стать лидером благодаря собственной истории о искусственном интеллекте», — отметил 33-летний инвестор Хан Чонсу, который приобрел акции компании еще в 2019 году, но продал их в начале 2025-го, чтобы инвестировать в другие проекты.

Несмотря на рекордный отток средств, Tesla остается самой популярной иностранной акцией среди корейских розничных трейдеров. Совокупная стоимость акций компании, которыми владеют корейские инвесторы, составляет $21,9 млрд. Для сравнения, на втором и третьем местах находятся Nvidia Corp. и Palantir Technologies Inc., общая стоимость их акций в собственности корейских трейдеров значительно меньше.

В то же время, даже биржевой фонд TSLL, который обеспечивает двойной левередж на акции Tesla, в августе 2025 года зафиксировал крупнейший отток средств с начала 2024 года — $554 млн.

Согласно отчету за второй квартал 2025 года, Tesla удерживает на балансе 11 509 BTC, что свидетельствует о ее интересе к криптовалютному рынку.