Количество жертв ракетного удара по Харькову возросло до семи, среди погибших – двое детей

|
Количество жертв ракетного удара по Харькову возросло до семи, среди погибших – двое детей

В Харькове продолжаются спасательные работы на месте ракетного удара по пятиэтажному жилому дому, который произошел утром 7 марта. По информации руководителя областной военной администрации Олега Синегубова, количество погибших возросло до семи человек.

Об этом сообщает Finway

«Из-под завалов деблокировали тело 7 погибшего. В Харькове продолжаются поисковые работы».

Среди жертв – дети и подростки

Как сообщил Синегубов, среди погибших — двое детей: на месте трагедии обнаружены тела мальчика и 13-летней девочки. В результате удара разрушен подъезд дома в Киевском районе города, а также поврежден соседний жилой дом. Известно о как минимум 10 раненых, среди которых 6-летний и 11-летний мальчики и 17-летняя девушка.

Масштабные обстрелы и признаки геноцида

Российские войска систематически продолжают атаковать украинские города различными видами оружия, в том числе ударными беспилотниками, ракетами и реактивными системами залпового огня. Украинская власть и международные организации определяют эти действия как военные преступления Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер.

Обстрелы жизненно важных систем инфраструктуры, а также учреждений здравоохранения, которые лишают людей электроэнергии, тепла, воды, связи и медицинской помощи, имеют признаки геноцидных действий. Правозащитники и исследователи геноцидов указывают, что Россия во время широкомасштабной войны совершает преступления, которые подпадают под определение геноцида. Среди них — публичные заявления о уничтожении украинцев, целенаправленные обстрелы гражданской инфраструктуры, преследование людей с проукраинской позицией на оккупированных территориях, уничтожение интеллигенции и депортация детей с целью изменения их идентичности.

Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, принятая Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году, возлагает на 149 стран-участниц обязанность предотвращать акты геноцида и наказывать за них как в военное, так и в мирное время. Согласно Конвенции, геноцидом считаются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Признаки геноцида включают убийство представителей определенной группы, причинение им тяжких телесных повреждений, создание условий, рассчитанных на ее уничтожение, препятствование деторождению и насильственную передачу детей из одной группы в другую. Публичное подстрекательство к совершению таких действий также является признаком геноцида.

Руководство России отрицает нанесение целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре украинских городов и сел, а также убийства мирного населения и разрушения больниц, школ, детских садов, энергетических и водоснабжающих объектов во время полномасштабной войны.