Количество ВПЛ на учете в Киеве: актуальные данные на март 2025 года

|
Количество ВПЛ на учете в Киеве: актуальные данные на март 2025 года

Состоянием на март 2025 года в Киеве на учете находятся 424 056 внутренне перемещенных лиц. Из этого числа 239 976 человек были вынуждены покинуть свои дома после начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Об этом сообщает Finway

Соответствующую информацию предоставили Департамент социальной и ветеранской политики и Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА в ответ на запрос Соцпортала.

Временное жилье для ВПЛ

На учете лиц, нуждающихся во временном жилье, находится 2864 семьи и одиноких граждан. Состоянием на сегодня 115 семей (392 человека) получили жилье для временного проживания и подписали соответствующие договоры с балансодержателями.

Программа обеспечения жильем

Решением Киевского городского совета от 21 ноября 2024 года № 177/9985 утверждена Городская целевая программа обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2025–2027 годы. В программе предусмотрено продолжение действия мероприятий, направленных на поддержку ВПЛ.

На 2024 год большинство внутренне перемещенных лиц снимают жилье за собственные средства, при этом в крупных городах этот показатель достигает 75%. По данным КГГА, часть ВПЛ проживает в общежитиях, которые принадлежат образовательным учреждениям, Министерству образования и науки Украины или Фонду государственного имущества Украины.