В Краматорске Донецкой области количество пострадавших от российского обстрела возросло до 13 человек. По словам главы Донецкой областной военной администрации Вадима Филашкина, по состоянию на 18:00 29 марта известно о трех погибших, среди которых 13-летний мальчик, и тринадцати раненых.
Об этом сообщает Finway
«Количество жертв в Краматорске возросло до 3 погибших и 13 раненых – такая информация по состоянию на 18:00».
В результате атаки повреждено 11 частных домов, семь многоэтажек, пять административных зданий, а также магазин, кафе и шесть автомобилей. Окончательные последствия обстрела в настоящее время уточняются.
Массированные обстрелы в регионе
По данным национальной полиции, всего в Донецкой области в течение дня в результате массированных российских обстрелов пострадали 17 человек. В частности, утром 29 марта российские военные нанесли удар по Славянску тремя дронами типа «Герань-2». В результате этого ранения получил 49-летний мужчина, повреждено четыре многоквартирных дома, гостиница и несколько автомобилей.
Около 8:00 в Алексеево-Дружковке в результате попадания беспилотника «Молния» травмированы двое гражданских – 60-летний мужчина и 58-летняя женщина.
Позже россияне повторно обстреляли Краматорск, вероятно, использовав кассетные боеприпасы. По предварительной информации, ранения получила еще одна человек.
Обстрелы гражданской инфраструктуры и признаки геноцида
Российские войска регулярно применяют широкий арсенал вооружений, включая ударные беспилотники, ракеты, авиабомбы и реактивные системы залпового огня, чтобы атаковать украинские города и объекты гражданской инфраструктуры по всей территории страны. Украинская власть и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации, акцентируя на их целенаправленном характере.
Обстрелы систем жизнеобеспечения, включая электро- и теплоснабжение, водопроводы, учреждения здравоохранения, а также лишение населения связи и медицинской помощи, имеют признаки геноцидных действий. Правозащитники и исследователи отмечают, что во время широкомасштабной агрессии Россия осуществляет действия, которые могут подпадать под определение геноцида, в частности:
- публичные призывы к уничтожению украинцев;
- обстрелы объектов гражданской инфраструктуры с целью лишить людей элементарных условий для жизни;
- преследование и физическое уничтожение граждан с проукраинской позицией на оккупированных территориях;
- уничтожение интеллигенции, деятелей культуры и образования;
- депортация детей с целью изменения их идентичности;
- уничтожение украинских книг, грабеж музеев и похищение культурных ценностей.
Конвенция ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, принятая в 1948 году, обязывает 149 стран-участниц предотвращать акты геноцида и наказывать за них в военное и мирное время. Согласно документу, геноцидом считаются действия с намерением полностью или частично уничтожить определенную национальную, этническую, расовую или религиозную группу.
Несмотря на многочисленные доказательства, руководство России отрицает обстрелы гражданской инфраструктуры в Украине и гибель мирного населения.