Канадские инвесторы начали строительство завода по переработке отходов в Ровненской области

|
Канадские инвесторы начали строительство завода по переработке отходов в Ровненской области

В городе Дубно Ровненской области стартовал этап реализации совместного инновационного проекта по строительству современного завода по переработке отходов. Представители канадской компании Projex International Inc. официально подтвердили начало соответствующих работ в сотрудничестве с местным горсоветом.

Об этом сообщает Finway

Экологические и экономические преимущества нового завода

Благодаря подписанному меморандуму между городом Дубно и Projex International Inc. планируется создать предприятие, которое будет перерабатывать твердые бытовые отходы в возобновляемую энергию. Это позволит существенно сократить объемы захоронения мусора на полигонах, будет способствовать улучшению экологической ситуации и обеспечит дополнительные поступления в местный бюджет. В настоящее время команда специалистов анализирует и разрабатывает детальные предложения для проведения полного технико-экономического обоснования проекта.

«Город и компания подписали меморандум о сотрудничестве для строительства предприятия по переработке отходов, которое будет преобразовывать твердые бытовые отходы в возобновляемую энергию, способствовать снижению объемов захоронения на свалке и обеспечит поступления налогов в местный бюджет».

Ситуация с переработкой отходов во Львове

Тем временем во Львове коммунальное предприятие «Зеленое город» горсовета заключило договор с британской юридической фирмой Mayer Brown International LLC на сумму 981 тысяча гривен. Целью этого соглашения стало урегулирование спорных вопросов с польской компанией Control Process S.A., которая неоднократно нарушала сроки строительства аналогичного завода во Львове. Стоит отметить, что завершение строительства этого объекта планировалось еще в августе 2023 года, однако сроки были перенесены несколько раз.