В каких регионах Украины самые доступные однокомнатные квартиры в 2025 году

|
В каких регионах Украины самые доступные однокомнатные квартиры в 2025 году

Экономическая нестабильность влияет на жилищный рынок Украины, формируя новые тенденции и заставляя потенциальных покупателей искать наиболее выгодные варианты приобретения недвижимости. Среди самых распространенных вопросов сегодня – где можно купить однокомнатную квартиру по цене до 40 тысяч долларов и какие города остаются доступными несмотря на общее увеличение стоимости жилья.

Об этом сообщает Finway

Где в Украине самые дешевые однокомнатные квартиры

По данным аналитики маркетплейса Dim.Ria, в большинстве регионов Украины наблюдается постепенный рост цен на вторичном рынке жилья. Однако в четырех областях отмечено снижение цен за последний месяц – от 3% до 7%. Речь идет о Житомирской, Черновицкой, Николаевской и Запорожской областях.

Наименьшая средняя стоимость однокомнатной квартиры в настоящее время в Запорожской области – $16,5 тыс. В список регионов с наиболее доступными ценами также вошли:

  • Херсонская область — $17 тыс.;
  • Николаевская область — $19 тыс.;
  • Сумская область — $20 тыс.;
  • Харьковская область — почти $25 тыс.;
  • Кировоградская область — $32 тыс.;
  • Полтавская область — $35 тыс.;
  • Черниговская область — $35,5 тыс.;
  • Хмельницкая область — $38,5 тыс.

Регионы с самыми высокими ценами и спросом на жилье

Лидером по стоимости однокомнатных квартир остается Киев. Средняя цена на такую недвижимость в ноябре составила $95,5 тыс. В пределах столицы самым дорогим районом является Печерский, где однокомнатная квартира стоит около $200 тыс., а самым доступным – Деснянский район со средней ценой $50 тыс.

«В ноябре спрос на вторичное жилье начал восстанавливаться: в большинстве регионов зафиксировано увеличение поиска квартир. Наиболее заметный рост — в Ивано-Франковской (+20%), Черкасской (+13%) и Черниговской (+11%) областях. Падение спроса фиксируется в прифронтовых регионах: наибольшее — в Херсонской (-12%) и Запорожской (-13%) областях».

В то же время в большинстве областей количество предложений по продаже вторичной недвижимости продолжает сокращаться. Наиболее значительное сокращение предложения зафиксировано в Кировоградской (-11%), Закарпатской (-9%) и Ивано-Франковской (-8%) областях. В некоторых регионах наблюдалось незначительное увеличение предложения – на 1–2%, а в Киеве в ноябре зафиксировано наивысшая динамика роста – плюс 6% объявлений о продаже квартир.