Инвесторы скептически отреагировали на заявления о возможном введении США вторичных тарифов для покупателей российской нефти. Как отмечает комментатор агентства Reuters Хьюго Диксон, рынки не поверили в серьезность намерений Белого дома, что отразилось на росте курса рубля и акций в России, а также на снижении цен на нефть.
Об этом сообщает Finway
Дипломатические рычаги вместо радикальных мер
Диксон убежден, что администрация Дональда Трампа располагает более эффективными инструментами для ограничения доходов Кремля, чем введение вторичных санкций. По его мнению, США могут использовать дипломатию, чтобы повлиять на ключевых импортеров российской нефти, в частности Индию и Турцию. Убедив Индию отказаться от закупок российской нефти и стимулируя Саудовскую Аравию к увеличению добычи, Вашингтон сможет избежать резкого повышения мировых цен на энергоносители.
«Трампу не нужны вторичные тарифы, чтобы сократить доходы Москвы, которые ныне составляют около 160 миллиардов долларов в год», — пишет Диксон.
Ограничение цен и борьба с «теневым флотом»
Европейский Союз уже снизил предельную цену закупки российской нефти до 47,6 доллара за баррель. По словам Диксона, если Индия и Турция прекратят закупки, реальная цена может опуститься даже до 40 долларов за баррель. Кроме того, Диксон предлагает ввести жесткие санкции против всех судов, входящих в состав так называемого «теневого флота» России. Это позволит усилить контроль за соблюдением ценовых ограничений и сократить поступления в бюджет Кремля.
В то же время комментатор подчеркивает, что истощение бюджета России может быть недостаточным из-за жесткости позиции Путина. Он акцентирует внимание: решающую роль может сыграть усиление военной поддержки Украины со стороны США и использование европейскими странами замороженных активов РФ.