Кабмин продлил ПСО для новых производителей электроэнергии из газа на прифронтовых территориях до октября 2026 года

|
Кабмин продлил ПСО для новых производителей электроэнергии из газа на прифронтовых территориях до октября 2026 года

Кабинет Министров принял решение о продлении действия специальных обязательств (ПСО) по продаже природного газа по фиксированной цене для новых производителей электроэнергии из газа, работающих в прифронтовых регионах, до 30 сентября 2026 года.

Об этом сообщает Finway

Условия для новых производителей электроэнергии

Согласно постановлению правительства №403, под действие обновленного ПСО попадают производители электроэнергии, которые впервые вводятся в эксплуатацию после 1 декабря 2025 года. Важно, что речь идет именно о новостроенных объектах, а не реконструированных, модернизированных или восстановленных энергетических мощностях.

Генерирующее оборудование таких предприятий должно располагаться в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской или Одесской областей. Поставка газа для производства электроэнергии будет осуществляться по цене 19 тысяч гривен за тысячу кубометров (с учетом НДС), если производитель является участником рынка электроэнергии.

Изменения в правилах поставки газа

Согласно новым правилам, ГК «Нафтогаз Трейдинг» будет заключать договоры поставки газа только с теми производителями электроэнергии, которые соответствуют вышеуказанным критериям. В то же время правительство исключило норму, которая предусматривала поставку газа по фиксированной цене для всех ТЭС, ТЭЦ, газотурбинных и газопоршневых установок.

Кабинет Министров продлил действие специальных обязательств по продаже газа по фиксированной цене для новых производителей электроэнергии из «голубого топлива», расположенных в прифронтовых областях, до 30 сентября 2026 года.

Ранее, 10 марта, правительство продлило ПСО на поставку газа для производителей тепла на межотопительный период до конца сентября 2026 года.