Германия выделила Украине 60 млн евро для восстановления энергетики зимой

|
Германия выделила Украине 60 млн евро для восстановления энергетики зимой

Германия объявила о предоставлении Украине нового пакета финансовой помощи объемом 60 миллионов евро, направленного на восстановление и укрепление энергетической инфраструктуры перед зимним периодом.

Об этом сообщает Finway

Поддержка для энергетической устойчивости

Значительная часть этой помощи будет направлена в Фонд поддержки энергетики Украины. Средства позволят ускорить поставки генераторов, энергетического оборудования и мобильных теплоэлектростанций, что является критически важным для обеспечения стабильного снабжения электроэнергией в условиях активных боевых действий и повреждения объектов инфраструктуры.

«Германия усиливает устойчивость нашей критической инфраструктуры и вносит 60 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины. Эти средства помогут быстрее поставлять генераторы, энергетическое оборудование и мобильные теплоэлектростанции», — заявила Свириденко.

Углубление сотрудничества и новые инициативы

Во время встречи с министром энергетики Германии Катериной Райхе представители Украины обсудили подготовку к зимнему сезону и повышение энергетической устойчивости страны. Было достигнуто соглашение о создании совместной рабочей группы по энергетике и расширении промышленного сотрудничества между странами. В декабре в Берлине пройдет украинско-немецкий бизнес-форум, который должен стать площадкой для новых партнерств между компаниями обеих стран.

Кроме того, Украина предложила Германии подписать межправительственное соглашение для поддержки инвесторов по аналогии с теми, что уже действуют в Дании, Нидерландах, Франции и Швейцарии.

Премьер-министр подчеркнула, что макрофинансовая поддержка Украины остается крайне важной в нынешних условиях, а немецкие партнеры поддерживают использование имеющихся активов для оказания помощи и как можно более быстрого завершения войны.