В условиях утраты европейского рынка российский газовый монополист Газпром решил изменить свою стратегию и заняться производством бытовой техники. Компания планирует до конца года начать сборку и выпуск стиральных машин и холодильников, что вызвано необходимостью адаптироваться к новым экономическим реалиям.
Об этом сообщает Finway
План переориентации на новый рынок
Дочерняя компания Газпром бытовые системы будет организовывать производство на базе завода немецкого концерна Bosch, расположенного под Санкт-Петербургом. Завод был передан под контроль Газпрома летом 2024 года, когда российский президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.
До войны на данном предприятии осуществлялся выпуск более миллиона бытовых приборов в год. Однако Газпром может столкнуться с серьезными вызовами, связанными с программным обеспечением для станков, так как Bosch забрал лицензии на ПО при выходе из России в 2023 году.
Финансовые трудности и новые вызовы
Несмотря на эти проблемы, Газпром бытовые системы уже отметила прибыль в 140 млн рублей в 2024 году благодаря производству газовых плит. В то же время, по данным Financial Times, общий чистый убыток Газпрома в 2024 году составил 1,08 трлн рублей, а валютные резервы компании упали более чем в 50 раз до 13,5 млн долларов США.
Утрата европейского рынка может обойтись Газпрому в 15 триллионов рублей. Несмотря на попытки вернуться на рынок ЕС, рост поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара делает возвращение российского газа в Европу маловероятным.
Для компенсации финансовых потерь Газпром и правительство России вынуждены повышать цены на газ для внутреннего потребления. Если ранее тарифы увеличивались на 3-4% в год, то в 2024 году повышение для промышленности уже превысило 10%. Аналитики считают, что без изменения политического курса России и улучшения отношений с Западом восстановление экспорта российского газа в ЕС маловероятно.