В течение последних суток украинские защитники продолжают отражать массовые атаки российских войск, эффективно нанося систематические огневые поражения противнику. По информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины, 29 марта на линии фронта произошло 123 боевых столкновения.
Об этом сообщает Finway
Основные направления боевых действий
На Южно-Слобожанском направлении зафиксирована одна попытка штурма со стороны российских войск. На Купянском направлении украинские подразделения отразили 10 атак противника. Интенсивные боевые действия также продолжались на Лиманском, Славянском и Краматорском направлениях.
Особенно напряженная ситуация наблюдалась на Константиновском направлении, где российские захватчики осуществили 22 попытки штурма позиций Сил обороны вблизи населенных пунктов Константиновка, Плещиевка, Клебан-Бык, Степановка, Русынный Яр, Новопавловка и Софиевка. По состоянию на вечер две стычки на этом направлении все еще продолжаются.
Атаки на Покровском и других направлениях
Враг пытался прорвать оборону на Покровском направлении, осуществив 25 атак в районах Белицкого, Родинского, Мирнограда, Гришиного, Удачного, Торецкого, Новоалександровки, Покровска, Новомиколаевки, Беляковки, Молодецкого, Дачного, Филии, Новопавловки, а также в направлении Ганнивки. По последним данным, две боевые стычки там продолжаются и по сей день.
«На Покровском направлении враг осуществил 25 атак. Оккупанты пытались продвинуться в районах населенных пунктов Белицкое, Родинское, Мирноград, Гришине, Удачное, Торецкое, Новоалександровка, Покровск, Новомиколаевка, Беляковка, Молодецкое, Дачное, Филия и Новопавловка, а также в направлении населенного пункта Ганнивка. Два боевых столкновения продолжаются до сих пор», – говорится в сводке.
Кроме того, российская армия девять раз пыталась улучшить свои позиции на Александровском направлении – в настоящее время продолжается еще один бой. На Гуляйпольском направлении из десяти боевых столкновений одно все еще продолжается. На Ореховском направлении зафиксированы атаки противника вблизи Приморского.
По словам Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сирского, в Южной операционной зоне продолжаются интенсивные боевые действия, а украинские войска внимательно следят за перемещениями и перегруппировкой подразделений рф.
Командир 5-й отдельной тяжелой механизированной бригады Руслан Габинет сообщил, что Силы обороны сохраняют контроль над рядом участков в Покровске и Мирнограде на Донетчине.
Военные эксперты отмечают тенденцию к обострению боевых действий из-за улучшения погодных условий и прогнозируют дальнейший рост активности наземных операций рф в конце марта.