Несмотря на громкую критику президента США Дональда Трампа за его возможные уступки России, ведущие европейские страны продолжают закупать российские энергоносители, фактически поддерживая экономику Российской Федерации в условиях полномасштабной войны против Украины. В частности, Франция в августе 2025 года стала третьим по объему покупателем российских энергоносителей в Европе. Тем временем Европейский Союз лишь планирует полностью запретить импорт российского газа, и то только с 2027 года.
Об этом сообщает Finway
Рост импорта через Индию и блокировка замороженных активов
Европейские страны активно пополняют свои запасы нефтепродуктов, закупая их в Индии. Часто при этом игнорируется тот факт, что значительная часть этих продуктов изготовлена из российской нефти. За девять месяцев прошлого года импорт нефтепродуктов из индийских НПЗ вырос на 20%. В то же время премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер до сих пор блокирует использование замороженных 140 миллиардов евро российских активов для поддержки Украины.
«Европа видит щепку в глазу Трампа, но не замечает бревна в своем», – резюмирует издание, подчеркивая, что официальные заявления о «непоколебимой солидарности» с Украиной часто не подкреплены реальными действиями.
Дисбаланс помощи Украине и платежей за российские ресурсы
Заместитель государственного секретаря США Кристофер Ландау обнародовал данные о расходах ЕС на помощь Украине и закупку российских энергоносителей. С февраля 2022 по январь 2025 года страны ЕС предоставили Украине помощь на сумму 49 миллиардов долларов. Однако лишь в пяти из 24 европейских стран – Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии и Швейцарии – объем поддержки Украины превысил платежи за российскую нефть и газ.
Кроме того, Венгрия и Словакия выступили против плана ЕС по постепенному отказу от российских энергетических ресурсов и планируют обратиться в Европейский суд с требованием его отмены. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто убежден, что такой запрет может привести к нестабильному энергоснабжению и значительному росту цен в этих странах.