В июле 2025 года нефтегазовые доходы Российской Федерации могут снизиться на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными причинами такого падения стали снижение мировых цен на нефть и укрепление рубля. По прогнозам, поступления России от экспорта нефти и газа в этом месяце составят около 680 млрд рублей (примерно $8,66 млрд).
Об этом сообщает Finway
Сокращение экспорта и влияние санкций
В целом за период январь-июль 2025 года доходы России от продажи энергоносителей могут упасть на 20% и достичь 5,4 трлн рублей. Эксперты связывают это не только с рыночной конъюнктурой, но и с усилением международных санкций, которые влияют на торговлю российскими энергоносителями.
После введения 18-го пакета санкций Европейским Союзом уже второй танкер отказался загружать топливо на индийском нефтеперерабатывающем заводе компании Nayara Energy. Эта компания частично принадлежит «Роснефти» и попала под ограничительные меры. Танкер Chang Hang Xing Yun перенес запланированную загрузку примерно 35 000 тонн дизельного топлива из Индии в Кувейт, чтобы избежать нарушений санкционных режимов.
Изменение рынков и жесткие предупреждения со стороны США
Индийская компания Reliance Industries, владеющая крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в мире, также сообщила о поиске альтернативных источников нефти вместо российских поставок. Это еще больше усложняет позиции Москвы на глобальном рынке энергоносителей.
«Вашингтон введет вторичные санкции против стран-покупателей российской нефти, если Москва до начала сентября не заключит мирное соглашение с Украиной», — подчеркнул постоянный представитель США при НАТО Мэттью Витакер.
Кроме того, министр энергетики США Крис Райт подтвердил, что введение вторичных санкций для прекращения войны в Украине является «совершенно реальной возможностью» и станет «огромным давлением на РФ».