В Днепре ТЦК опровергли применение силы к мужчине, который впал в кому

|
В Днепре ТЦК опровергли применение силы к мужчине, который впал в кому

Сотрудники территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) в Днепре отвергли обвинения в применении физической силы к 36-летнему Сергею Кустодееву во время мобилизационных действий. В официальном ответе указано, что силовые методы в отношении него не использовались.

Об этом сообщает Finway

Обстоятельства инцидента во время проверки

По информации военных, вечером 25 марта на проспекте Науки представители ТЦК обнаружили мужчину возрастом около 35–40 лет, которым оказался Кустодеев. Было установлено, что он ранее жил на временно оккупированной территории и не стал на военный учет после переезда. Когда сотрудники ТЦК приблизились и представились, мужчина неожиданно начал убегать. Группа оповещения преследовала его, после чего Кустодеев в районе магазина «Юбилейный» потерял равновесие, упал и ударился головой об асфальт, не вступая в физический контакт с представителями ТЦК. Только после падения они догнали его и предложили помощь.

«Поскольку действия Кустодеева Сергея явно мешали уполномоченным представителям ТЦК и СП выполнить проверку, ими были предприняты действия по его преследованию. Кустодеев Сергей выбежал в районе магазина «Юбилейный» и без какого-либо контакта с уполномоченными представителями ТЦК и СП потерял равновесие и упал, ударившись об асфальт головой. Только после этого его догнали уполномоченные представители ТЦК и СП и предложили помощь», – говорится в ответе на запрос Радио Свобода.

Дальнейшая судьба пострадавшего и реакция семьи

В ответе ТЦК не уточняется, была ли среди предложенных видов помощи медицинская поддержка. По словам жены Сергея Кустодеева, в 19:49 того же вечера мужчина позвонил ей с трудностями в речи и сообщил, что находится на военно-врачебной комиссии (ВЛК). Женщина рассказала, что он пожаловался на сильную головную боль, после чего связь прервалась. Она отследила его местоположение с помощью приложения на часах и прибыла на место, где проходила ВЛК. Примерно через 40 минут приехала скорая помощь. По ее словам, мужчину уже несли под руки военные, он не мог говорить, имел заметную вмятину на виске, рвоту с кровью. В больнице после обследования Кустодеев впал в кому во время прохождения компьютерной томографии.

Стоит отметить, что после начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину в феврале 2022 года в стране действует военное положение и проходит общая мобилизация. В украинских медиа регулярно появляются сообщения о конфликтных ситуациях между работниками ТЦК и гражданскими во время мобилизационных мероприятий. Украинские военные и представители власти считают, что распространение негативной информации о мобилизации может быть следствием информационно-психологических операций РФ.