Дарницкая теплоэлектроцентраль в Киеве оказалась на грани техногенной катастрофы после серии мощных ударов со стороны Российской Федерации. Последние обстрелы привели к серьезным авариям на инженерных сетях, что вызвало масштабные утечки теплоносителя. В результате этого здание и коммуникации станции превратились в ледяную глыбу, покрывшись восьмиметровыми сосульками.
Об этом сообщает Finway
Причины обмерзания и последствия для инфраструктуры
Утечка воды из поврежденных труб и оборудования происходит под давлением, а из-за низкой температуры воздуха жидкость мгновенно замерзает на фасадах и металлоконструкциях. Это создает толстый слой льда, который усложняет доступ ремонтных бригад к узлам и существенно нагружает инженерные конструкции энергетического объекта.
«Специалисты отмечают, что такие повреждения являются прямым следствием последних ударов врага по энергетической инфраструктуре столицы».
Атаки, ремонт и влияние на жителей Киева
Дарницкая ТЭЦ стала одной из основных целей врага и лишь за последние полгода пережила девять ракетно-дроновых атак. Несмотря на постоянные повреждения, энергетики продолжают поддерживать работу станции в крайне сложных условиях, чтобы жители левого берега Киева имели тепло и электроэнергию. Ситуацию осложняет обледенение, которое препятствует аварийным работам и ставит под угрозу устойчивость конструкций объекта.
Сейчас продолжаются работы по дефектовке оборудования для оценки масштабов разрушений. Лишь после этого начнется следующий этап восстановления станции. Дарницкая ТЭЦ обеспечивает теплом около 4,5 тысячи жилых домов и более 120 школ и детских садов в столице.
Ранее станцию уже показывали после массированной атаки 3 февраля, когда из-за многочисленных повреждений и сильных морозов объект был вынужден временно остановить работу. Согласно оценкам экспертов, для полного восстановления функционирования Дарницкой ТЭЦ потребуется как минимум два месяца — при условии, что не будет новых обстрелов.