Brugg и украинский партнер создадут первое предприятие по производству PEX-труб

|
Brugg и украинский партнер создадут первое предприятие по производству PEX-труб

Швейцарская компания Brugg AG заключила соглашение с тернопольской фирмой “Терполімергаз” о создании совместного предприятия, которое будет специализироваться на производстве пластиковых PEX-труб. Это станет первым таким предприятием в Украине, которое призвано обеспечить потребности в автономном и централизованном отоплении.

Об этом сообщает Finway

Согласно условиям соглашения, реализация проекта начнется сразу после завершения военного положения в Украине. Сумма инвестиций в эту инициативу составит €7 млн, а новое производство будет размещено на территории площадью 4 000 квадратных метров.

Технологии PEX и импорт труб в Украине

PEX-технология предполагает использование специальной температуростойкой изоляции внутри пластиковых труб, что делает их особенно выгодными для систем отопления. В настоящее время 100% PEX-труб, которые используются в Украине, импортируются.

Компания “Терполімергаз” производит пластиковые трубы различных диаметров — от 16 до 1 600 мм, а также соединительные элементы. Предприятие обеспечивает рабочими местами около 100 человек, а производство в прошлом году увеличилось на 20%, достигнув 12 000 тонн трубной продукции. При этом 40% произведенных труб идет на экспорт в страны Европейского Союза.

Специализация Brugg Group

Основными направлениями деятельности Brugg Group являются технологии централизованного отопления, системы защиты от природных опасностей, а также технологии управления процессами для коммунальных услуг и производство лифтов.