Более 1,4 млн украинских мужчин в ЕС имеют временную защиту: лидирует Германия

|
Более 1,4 млн украинских мужчин в ЕС имеют временную защиту: лидирует Германия

По данным на февраль 2026 года, в странах Европейского Союза находится более 1,4 млн украинских мужчин в возрасте от 18 до 64 лет, которые получили статус временной защиты. Наибольшее количество этих граждан сосредоточено в Германии — 312,2 тысячи человек.

Об этом сообщает Finway

Распределение украинских мужчин в странах ЕС

Второй по численности страной стала Польша, где проживает 153,2 тысячи украинцев мужского пола, а третье место занимает Чехия с 129,3 тысячи граждан Украины. В топ-5 также вошли Румыния (71,1 тысячи) и Испания (63,5 тысячи). Среди других стран, вошедших в первую десятку по количеству украинских мужчин с временной защитой, значатся Нидерланды, Словакия, Ирландия, Норвегия (которая не является членом ЕС) и Болгария. В этих государствах проживает от 24,9 до 35,8 тысячи украинских мужчин.

«Состоянием на февраль текущего года в 27 странах ЕС, по данным Eurostat, находилось около 1 млн 42 тысяч украинских мужчин в возрасте от 18 до 64 лет. Это на 15,6% больше, чем было в феврале 2025 года».

Много украинцев мужского пола проживает также в Бельгии (22,4 тысячи), Австрии (20,7 тысячи) и Финляндии (20,1 тысячи). Еще от 10,3 до 16 тысяч украинских мужчин находятся в Швейцарии (которая не входит в ЕС), Швеции, Португалии, Дании, Франции, Италии, Литве и Латвии.

Согласно статистике, в феврале 2026 года количество украинских мужчин с временной защитой в ЕС увеличилось на 15,6% по сравнению с февралем 2025 года. Это связывают с ослаблением правил выезда для отдельных категорий украинцев, что произошло в прошлом году. Рост количества украинцев-мужчин отмечается почти во всех странах, кроме Франции и Латвии, — от 4% до 45%.

Наименьшее количество украинских мужчин с временной защитой находится в Эстонии, Венгрии, Греции, Хорватии, Кипре, Словении, Люксембурге, Мальте и Лихтенштейне (последняя страна не является членом ЕС).

Позиция Германии и Украины по возвращению мужчин

14 апреля 2026 года канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что Берлин будет способствовать возвращению в Украину мужчин призывного возраста. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским. По словам канцлера, немецкая и украинская стороны будут работать вместе над ограничением количества мужчин призывного возраста, которые ищут убежище в странах ЕС.

Владимир Зеленский поддержал инициативу Фридриха Мерца и подчеркнул, что профильные службы обеих стран должны прилагать усилия для возвращения в Украину мужчин мобилизационного возраста, которые покинули страну с нарушением законодательства.