Более 2000 крымчан погибли в войне против Украины: анализ потерь рф

|
Более 2000 крымчан погибли в войне против Украины: анализ потерь рф

Проект «Крым.Реалии» провел масштабный анализ некрологов российских военных, которые были жителями оккупированного Крыма. В рамках исследования «Груз 200» верифицированы данные о двух тысячах погибших, что позволило составить портрет потерь рф среди крымчан за годы полномасштабной войны против Украины.

Об этом сообщает Finway

Распределение потерь по регионам Крыма и состав погибших

Наибольшее количество погибших российских военных из Крыма зафиксировано в Севастополе — 520 человек. Вторым по количеству потерь стал Керченский (Ленинский) район с 225 подтвержденными некрологами. Анализ показывает, что среди погибших все меньше добровольцев, натомість растет доля заключенных, которых россия использует для пополнения армии. В частности, в 2023 и 2024 годах ежегодно фиксировалось около 70 некрологов добровольцев, тогда как в 2025 году их зафиксировали лишь 28. Заключенные уже составляют как минимум 10% от общего числа погибших крымчан в рядах армии рф.

«Согласно данным, которые удалось установить, большая часть некрологов приходится на Севастополь – 520 человек, на втором месте Керченский (Ленинский) район – 225 похоронок».

Удалось детализировать состав погибших: 486 – контрактники, 235 – кадровые военные рф, 201 – заключенные, 199 – добровольцы, 118 – мобилизованные и 12 срочников. Возраст погибших в основном составляет 40–50 лет, причем около 500 человек родились в 1960–1970-х годах.

Динамика потерь и военные подразделения

2024 год стал рекордным по количеству установленных некрологов — 601 случай. На втором месте — 2025 год с 582 некрологами. Тем не менее, эти цифры не являются окончательными, поскольку значительная часть военных из Крыма официально считается пропавшими без вести, а информация о многих погибших не публикуется.

Среди российских военных подразделений наибольшие потери зафиксированы в 810-й отдельной бригаде морской пехоты рф — 311 некрологов. Последние годы свидетельствуют о том, что крымчане все чаще гибнут не только в частях, дислоцированных непосредственно в Крыму, но и в других формированиях российской армии. Наибольшее количество свежих сообщений о погибших поступает из Донецкой области Украины.

Подробную информацию о каждом погибшем можно найти на сайте проекта «Груз 200», где для удобства поиска созданы личные карточки погибших с возможностью фильтрации по различным параметрам.