Анна Железняк и Оксана Кривицкая стали лауреатами стипендии премии Вацлава Гавела на 2026 год

|
Анна Железняк и Оксана Кривицкая стали лауреатами стипендии премии Вацлава Гавела на 2026 год

Журналисты Анна Железняк и Оксана Кривицкая получили престижную стипендию Вацлава Гавела, которая ежегодно вручается Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Об этом сообщает Finway

Профессиональный путь Анны Железняк

В течение трех лет Анна Железняк работала в «Суспильне Новини», где готовила новостной контент для телевидения, радио, онлайн-платформ и социальных сетей. Она уделяла особое внимание освещению российской агрессии против Украины, работая на местах обстрелов, собирая истории жертв и создавая репортажи с протестов, судебных заседаний, а также аналитические материалы по военным и политическим темам.

«В своей профессии я ценю возможность освещать неочевидные, но важные для общества вопросы и делать правду видимой. Для меня самое главное — это доверие людей, которые осмеливаются делиться своими историями со мной и быть услышанными,» — говорит Анна. «Благодаря стипендии я хочу научиться работать с новыми форматами и сосредоточиться на исследовании чешского опыта в реабилитации и психологической поддержке, что может быть полезно для Украины.»

Во время полномасштабной войны Анна подготовила серию интервью с украинцами, освобожденными из плена, раскрывая нарушения Россией Женевской конвенции относительно обращения с военнопленными. На YouTube-канале «Суспильне» она вела проект «Мнение», где анализировала социально значимые вопросы, такие как деятельность Территориальных центров комплектования, отсутствие сроков службы в Вооруженных силах Украины и ограничения консульских услуг для мужчин призывного возраста за границей. Анна также работала в «Газете по-украински» и журнале «Країна», сосредоточившись на адаптации украинского бизнеса к условиям войны.

Опыт Оксаны Кривицкой и ее вклад в региональные СМИ

С 2023 года Оксана Кривицкая является журналистом херсонского издания «Вгору». Она освещает общественную жизнь на юге Украины во время войны, оккупацию Херсонской области, последствия российских обстрелов и процесс восстановления региона. Оксана сочетает различные журналистские форматы, от интервью и репортажей до аналитических исследований и расследований.

Ранее Оксана работала в investigative agency «Четверта Влада» в Ривном, где писала о социальных проблемах, жизни внутренне перемещенных лиц и возможных злоупотреблениях в государственном секторе. В 2024 году она участвовала в программе UMPP от IREX и проходила стажировку в The Denver Gazette и The Gazette в США, где овладела современными мультимедийными форматами журналистики и познакомилась с работой американских редакций.

В течение следующих шести месяцев Анна Железняк и Оксана Кривицкая будут работать в штаб-квартире Радио Свобода в Праге, а также проведут один месяц в киевском бюро.

Стипендия Вацлава Гавела является совместной инициативой Радио Свободная Европа/Радио Свобода и Министерства иностранных дел Чешской Республики, поддерживаемой Фондом Дагмары и Вацлава Гавелов VIZE97. Программа направлена на поддержку журналистов, стремящихся развивать медийный плюрализм и независимость. В прошлом году стипендия была вручена Катерине Фарбари и Ярославу Тимошчуку из Украины.

Лауреат стипендии Вацлава Гавела Оксана Кривицкая