Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBC, WBA и IBF Александр Усик признался, что несколько лет назад оказался под обстрелом в зоне боевых действий. Об этом спортсмен рассказал во время общения с болельщиками, когда подписывал украинский флаг.
Об этом сообщает Finway
Усик поделился воспоминаниями о опасной ситуации
По словам Усика, во время одной из поездок он вместе с командой отправился в место, где им не следовало быть, и там их обстреляли. Спортсмен рассказал, что когда они пытались выехать из опасной зоны, он молчал и испытывал сильное волнение. Водитель позже отметил, что Усик держался очень напряженно.
«Поехали в одно место, где нас не должно было быть. И там по нам немного стреляли. Когда мы в машине от этого уезжали, я так сидел молча, и мы так проехали, что у меня так ручки тряслись. А водитель потом говорит: ‘Он так держался!’, — вспоминает спортсмен.
Усик добавил, что, хотя и преувеличивает, ситуация была очень стрессовой. Он также отметил, что страх — естественное чувство, с которым спортсмен борется с помощью молитвы и понимания неизбежности риска.
Подготовка к поединку с Рико Верховеном
Александр Усик готовится к бою с нидерландцем Рико Верховеном, который состоится 23 мая 2026 года в Гизе (Египет). Всемирный боксерский совет (WBC) санкционировал этот поединок, и победитель получит специальный пояс. WBA и IBF также признают бой защитой титулов для Усика.
Поединок вызывает значительный интерес, в том числе из-за того, что Рико Верховен имеет минимальный опыт в профессиональном боксе — на его счету всего одна победа и один нокаут. Эксперты прогнозируют, что Усик одержит победу досрочно, которая станет 25-й в его профессиональной карьере.
Также отмечается, что после второго поражения предыдущий соперник Усика объявил о завершении карьеры, но впоследствии заявил о желании вернуться на ринг и провести еще один поединок с украинским чемпионом.