Александр Сирский анонсировал усиление эффективности украинской ПВО

|
Александр Сирский анонсировал усиление эффективности украинской ПВО

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сирский сообщил о намерении повысить эффективность отечественной противовоздушной обороны в ближайшее время. По его словам, система ПВО Украины в настоящее время работает в чрезвычайно сложных условиях из-за постоянных массированных атак российских ракет и дронов, однако продолжает обеспечивать защиту страны от ежедневной воздушной угрозы.

Об этом сообщает Finway

Сложные вызовы и повышение устойчивости ПВО

Александр Сирский в своем посте рассказал, что эффективность защитной системы зависит сразу от нескольких ключевых факторов. Среди них – регулярное снабжение вооружением, внедрение новых технологий, принятие результативных кадровых и управленческих решений, а также гибкость в отношении новых вызовов и отказ от устаревших бюрократических подходов.

“Ежедневно противник применяет от 100 до 200 ударных БПЛА типа Shahed и периодически осуществляет массированные ракетно-авиационные удары”, — отметил главком.

По словам Сирского, в течение последних двух лет украинская ПВО смогла поддерживать эффективность на уровне около 74%. Однако в ближайшее время этот показатель планируют существенно увеличить благодаря комплексным организационным изменениям.

Шаги к усилению обороноспособности

  • Планируется распределить функции между зенитными ракетными войсками и новым родом войск, который будет отвечать за прикрытие стратегически важных объектов.
  • Значительно увеличивается количество и качество дронов-перехватчиков для борьбы с вражескими беспилотниками.
  • Украина активно сотрудничает с международными партнерами для решения вопроса нехватки ракет для зенитных ракетных комплексов и пополнения парка истребительной авиации.

Сирский также подчеркнул, что в сложных погодных условиях наиболее эффективными остаются зенитные ракетные войска, так как они способны действовать независимо от погодных изменений. В благоприятную погоду к обороне активно привлекаются авиация, вертолеты и дроны-перехватчики, что позволяет уничтожать более 70% всех средств воздушного нападения противника.

“В условиях сложной погоды основным и наиболее эффективным средством остаются зенитные ракетные войска, которые являются всепогодными. При благоприятных погодных условиях активно привлекаются авиация, вертолеты и дроны-перехватчики. Это позволяет уничтожать 70 процентов, а порой и больше, всех средств воздушного нападения. Повышаем эффективность беспилотной составляющей ПВО”, — добавил Сирский.

Кроме того, Украина разработала собственную лазерную систему противовоздушной обороны Sunray («Солнечный луч»). Хотя лазерное оружие уже используется в мире, украинская модель имеет ряд уникальных особенностей, которые могут усилить защиту от воздушных угроз в будущем.