![]()
Об этом сообщает Finway
Правительство Италии готовится пересмотреть прогноз экономического роста в сторону снижения на фоне значительного повышения цен на топливо, вызванного войной в Иране. Такое решение обусловлено влиянием внешних временных факторов, прежде всего энергетическим кризисом.
Причины пересмотра экономических прогнозов
Министр экономики Италии Джанкарло Джоржетти подчеркнул, что негативные корректировки являются ограниченными и в основном связаны с нестабильной ситуацией на энергетических рынках. По имеющимся данным, структурных изменений в экономике страны не наблюдается.
“Ухудшение прогноза экономического роста — ограниченное и в основном связано с внешними временными факторами, в частности энергетическим кризисом”, — сказал Джоржетти.
Ожидается, что правительство Италии снизит прогноз роста ВВП на 2026 год с 0,7% до 0,6% или даже 0,5%. На следующий год прогноз также пересматривается с 0,8% до 0,6–0,7%. Такое снижение усложнит задачу возвращения дефицита государственного бюджета до 3% ВВП в 2026 году, как этого требует Европейский Союз, учитывая, что в прошлом году этот показатель составил 3,1%.
Позиция итальянского правительства и ситуация в ЕС
Джоржетти считает, что в условиях нового масштабного обострения американо-израильской войны против Ирана Евросоюзу следует временно смягчить фискальные требования к дефициту национальных бюджетов.
Параллельно премьер-министр Италии Джорджия Мелони прилагает усилия для обновления политического курса правительства после поражения на недавнем референдуме по судебной реформе. Одной из причин неудачи стали рост цен на энергоносители и её связи с президентом США Дональдом Трампом.