Продажа личных вещей через OLX не будет облагаться налогом по новому закону

Железняк каже, що продаж особистих речей не оподатковуватимуть

Новый проект закона о налогообложении доходов, полученных через цифровые платформы, не затронет граждан, продающих свои личные вещи на маркетплейсах, таких как OLX. Об этом заявил Ярослав Железняк, первый заместитель председателя парламентского Комитета по финансам, налогам и таможенной политике.

Об этом сообщает Finway

Кого коснутся новые налоговые правила для цифровых платформ

Железняк объяснил, что документ в первую очередь направлен на тех, кто занимается предпринимательской деятельностью и получает доход через цифровые услуги, а не на обычных граждан, которые время от времени продают личные вещи. Если предприниматель продает товары или предоставляет услуги, например, работая неполный рабочий день через Uber, Bolt или Uklon, то согласно новым правилам платформа автоматически удержит 5% налога и 5% военного сбора, а также самостоятельно задекларирует доход. Это снизит налоговую нагрузку на 13% и устранит необходимость заниматься отчетностью и бюрократией.

Как будет облагаться налогом продажа товаров через маркетплейсы

Если продавец занимается систематической продажей товаров через платформы, такие как OLX, Prom или Rozetka, у него есть два варианта: зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель (ФОП) и платить 6,5% налогов вместе с военным сбором, или, если речь идет о продаже новых товаров стоимостью свыше 2000 евро, платформа автоматически удержит и перечислит 10% налогов, если продавец не желает регистрироваться как ФОП.

В то же время продажа подержанных вещей не подпадает под эти правила, поэтому обычные граждане, продающие свои личные вещи, не должны беспокоиться о дополнительном налогообложении.

«Таким образом, этот проект закона в настоящее время вовсе не затрагивает граждан, создавая более простые и благоприятные условия за счет снижения налоговой нагрузки и бюрократии. Он предоставляет 13% выгоды для многих. Мы считаем, что это постепенно увеличит налоговую базу: людям станет выгоднее работать прозрачно и не иметь проблем,» — подчеркнул Железняк.

Проект закона не вступит в силу сразу после его принятия. По словам политика, его реализация возможна только через полтора года после подписания всех необходимых соглашений и завершения ряда государственных процедур.

Ранее Верховная Рада поддержала другой проект закона из пакета МВФ № 15111-д, касающийся налогообложения цифровых платформ, в первом чтении.

Новини по темі