Государственная служба геологии и недр готовит к продаже один из самых масштабных нефтегазовых активов западной Украины — Лисовицькую площадь. Этим летом специальное разрешение на пользование этой территорией выставят на открытый аукцион. По информации из ProZorro, торги назначены на 29 июля, а победитель получит 20-летнее разрешение на разработку недр.
Об этом сообщает Finway
Особенности лота и география Лисовицькой площади
Стартовая цена лота составляет 1,108 млрд гривен без НДС, а гарантийный взнос для участников — более 221 млн гривен. Лисовицькая площадь расположена сразу в двух областях — в пределах Стрыйского района Львовской и Калушского района Ивано-Франковской области, неподалеку от северной окраины города Болехов. Это месторождение имеет значительный потенциал, так как здесь обнаружены запасы природного газа, нефти, газа, растворенного в нефти, а также газового конденсата.
Инвестиционная привлекательность и опыт предыдущих аукционов
Согласно государственному балансу на начало 2026 года, перспективные ресурсы нефти на этой площади оцениваются в 55,588 млн тонн, что эквивалентно более 400 миллионам баррелей. Это делает Лисовицькую площадь одной из самых привлекательных для инвесторов в нефтегазовой сфере. Победитель аукциона получит право не только на геологическое изучение недр, но и на опытно-промышленную разработку месторождения с последующим добычей нефти и газа в течение 20 лет.
«Последние торги показывают высокий интерес бизнеса к нефтегазовым активам. В частности, в декабре 2025 года компания Укргаздобывание приобрела специальное разрешение на Новодиканскую площадь за 738,9 млн грн. Это почти вдвое больше стартовой цены. Того же дня другой участок (Островскую площадь на Львовщине) продали за 555 млн грн при стартовых 105,3 млн. Это свидетельствует о конкурентоспособности и потенциале подобных активов».
Анализ предыдущих аукционов свидетельствует о значительной конкуренции и повышенном спросе на нефтегазовые участки, что только усиливает интерес к будущим торгам за Лисовицькую площадь.