Какие города Украины остаются под угрозой срыва отопительного сезона

|
Какие города Украины остаются под угрозой срыва отопительного сезона

Часть украинских городов может остаться без тепла во время следующего отопительного сезона из-за последствий массовых ракетных атак со стороны рф. Наибольшие риски в настоящее время фиксируются в Кривом Роге, Сумах, Харькове, Николаеве и Одессе.

Об этом сообщает Finway

Проблемы с подготовкой к отопительному сезону

По словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, указанные города остаются в зоне повышенного риска. Особенно критической ситуация остается в Кривом Роге, где более 450 многоквартирных домов не получили отопление еще в прошлом году. В случае отсутствия эффективных мер, эта проблема может повториться и в этом отопительном сезоне.

«К сожалению, можно констатировать, что есть города повышенных зон риска, где откровенно не готовы, и это Кривой Рог, где в прошлом году более 450 домов так и остались без отопления, и вполне может возникнуть перспектива остаться им без отопления и в этом году. Есть и другие города большого риска — это Сумы, Харьков, Николаев, Одесса, так как никто не может остановить эти серьезные ракетные атаки, и там зона повышенного риска», — сказал он, отметив, что в этих городах к отопительному сезону нужно готовиться «с утроенной энергией».

Специалист подчеркнул, что в связи с постоянной угрозой новых атак готовиться к зиме следует особенно тщательно.

Советы для населения и состояние подготовки

В свою очередь, генеральный директор Yasno Сергей Коваленко рекомендует украинцам быть готовыми к возможным перебоям с электроснабжением. Среди основных советов — иметь запас пауэрбанков, фонариков, следить за их исправностью, заранее заряжать все устройства и хранить дома запас воды и продуктов с длительным сроком хранения.

  • Подготовьте пауэрбанки и фонарики, проверьте их исправность;
  • Заранее продумайте действия на случай длительного отсутствия света;
  • Заряжайте гаджеты и пауэрбанки до полного заряда;
  • Держите запас воды и продуктов, которые не требуют холодильника.

Вице-премьер-министр по восстановлению, министр развития общин и территорий Алексей Кубела сообщил, что подготовка к отопительному сезону проходит согласно графику. В частности, более 71% жилых домов (103 тысячи из 145 тысяч) уже готовы к прохождению сезона 2025/2026 годов. В более чем 7 тысячах домов отремонтированы крыши, в 16 тысячах — системы теплоснабжения, в 21 тысяче — водоснабжения, а в 18 тысячах — электросети.