Бывшего «министра образования ДНР» подозревают в депортации 35 украинских детей в Россию

|
Бывшего «министра образования ДНР» подозревают в депортации 35 украинских детей в Россию

Служба безопасности Украины совместно с Офисом генерального прокурора заочно выдвинули подозрение бывшему так называемому «министру образования и науки ДНР» Михаилу Кушакову и его сообщникам за организацию принудительной депортации 35 украинских детей в Россию. Ведомства заявили об этом 10 апреля, подчеркивая новые задокументированные военные преступления российских должностных лиц на оккупированных территориях Донетчины.

Об этом сообщает Finway

Организаторы депортации и детали преступления

По данным следствия, к преступлению причастны гражданин России Михаил Кушаков, который занимал должность «экс-министра образования и науки ДНР», руководитель «администрации города Донецка «ДНР» Алексей Кулемзин и директор захваченного детского дома №1 «Теремок» Раиса Прилипко. Именно эта группа лиц 18 февраля 2022 года, действуя по заданию Кремля, организовала незаконное вывоз 35 воспитанников Донецкого дошкольного детского дома «Теремок» в возрасте от 4 до 6 лет в Ростовскую область России.

Как установило расследование, после вывоза детей разместили в различных социальных учреждениях России, а затем, при содействии высшего военно-политического руководства РФ, 12 украинских детей незаконно передали гражданам России под видом оформления опеки.

«Как установило расследование, там малолетних детей разместили по различным соцучреждениям страны-агрессора. Впоследствии, при содействии высшего военно-политического руководства РФ, 12 украинских детей незаконно передали гражданам России под видом опеки».

Правовая оценка и международная реакция

СБУ подчеркивает, что эти действия являются грубым нарушением статьи 49 Конвенции (IV) о защите гражданского населения во время войны, которая прямо запрещает принудительное переселение или депортацию людей с оккупированной территории на территорию государства-оккупанта. Всем трем фигурантам заочно сообщили о подозрении в совершении военных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Известно, что подозреваемые скрываются на территории России и на временно оккупированных районах Украины, а правоохранители продолжают комплекс мероприятий для их привлечения к ответственности.

В марте Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений во время войны России против Украины определила депортацию, незаконное перемещение и насильственное исчезновение детей как преступления против человечности. Также задержка с репатриацией украинских детей была признана военным преступлением. Подробности расследования за прошлый год описаны в новом отчете комиссии.

По официальным украинским данным, с начала полномасштабной войны более 20 тысяч украинских детей оказались на территории России и в оккупированных районах. В то же время уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщал о вероятном незаконном вывозе из Украины около 150 тысяч детей, а уполномоченная Верховной Рады по правам ребенка Дарья Герасимчук указывала на возможное количество в «несколько сотен тысяч детей», то есть около 200–300 тысяч.

Международный уголовный суд в Гааге в марте 2023 года выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в совершении военных преступлений, связанных с насильственной депортацией и перемещением детей с оккупированных территорий Украины.

Сама Мария Львова-Белова в июле 2023 года заявила, что с начала полномасштабного вторжения Россия «приняла» около 4,8 миллиона жителей Украины, из которых более 700 тысяч — это дети. По ее словам, большинство детей якобы прибыли в Россию вместе с родителями или родственниками.