Индустрия блокчейн-игр столкнулась с критической проблемой — нехваткой новых инвестиций. По словам Теодора Аграната, директора направления Web3 в компании Gunzilla Games, в эту сферу не поступают свежие капитальные вложения, а имеющиеся средства просто перераспределяются между различными проектами.
Об этом сообщает Finway
Ситуация в индустрии
Агранат сравнил современное состояние дел с «игрой в музыкальные стулья», где деньги одного проекта переходят к другому, создавая иллюзию активности, но без реального роста. В подтверждение своих слов он привел данные аналитической платформы DappRadar: в январе 2025 года финансирование блокчейн-игр составило всего $16 млн, что на 92% меньше, чем в декабре 2024 года, когда этот показатель достигал $222 млн.
Значительно уменьшилось также количество уникальных активных кошельков (UAW) в блокчейн-играх: с 10 млн до 7,5 млн за год. Около 70% активности в I квартале 2024 года обеспечивали кампании, связанные с Ethereum, и программы фарминга, что ставит под сомнение настоящий интерес к самим играм.
Отсутствие лояльности пользователей
Топ-менеджер отметил, что отсутствие лояльности среди пользователей также является серьезной проблемой. Многие игроки создают несколько криптокошельков для получения аирдропов и быстро переходят к другим проектам в поисках новых возможностей. Агранат считает, что такой подход является нестабильным и мешает долгосрочному развитию экосистемы.
«Эти люди во многих случаях являются просто спекулянтами, которые желают получить прибыль от инвестиций», — заявил Агранат.
Чтобы улучшить ситуацию, индустрия должна сосредоточиться на качестве игрового процесса, а не на спекулятивных механиках. Эту мысль поддерживают и другие эксперты, в частности соучредитель Pixelverse Кори Леон, который ранее отмечал, что блокчейн-игры часто не оправдывают ожиданий, несмотря на значительные инвестиции и активное сообщество.