Атаки Украины на нефтяные терминалы и порты России усиливают экономическое давление

|
Атаки Украины на нефтяные терминалы и порты России усиливают экономическое давление

Систематические удары по ключевым экономическим объектам Российской Федерации уже приводят к ощутимым потерям для её экономики, однако пока не создают критической угрозы для способности России финансировать войну.

Об этом сообщает Finway

Потери российской экономики от атак на инфраструктуру

По словам политического эксперта, руководителя аналитического центра «Деловая столица» Вадима Денисенко, наибольших убытков Россия терпит в результате ударов по портам, нефтяным терминалам и другим стратегическим объектам. Эксперт отмечает, что объемы потерь уже являются существенными, хотя пока их сложно точно оценить.

«Эти потери уже ощутимы, хотя их еще сложно точно подсчитать», – отметил эксперт.

Денисенко уточнил, что в определенные периоды Россия теряла до 15–20% своих экспортных мощностей, что приводило к значительным валютным потерям для государственного бюджета. Однако, по его мнению, это пока не ставит под угрозу финансирование войны, хотя и серьезно усложняет наполнение бюджета на отдельных этапах.

Важность регулярности и устойчивости давления

Эксперт подчеркнул, что ключевым фактором эффективности таких атак является их регулярность и продолжительность. Только системные и длительные удары могут обеспечить накопительный эффект и усилить давление на экономику России.

На сегодняшний день эти атаки уже негативно сказываются как на стабильности российского нефтяного рынка, так и на общей макрофинансовой ситуации в стране. Денисенко отметил, что определяющим для успеха остается устойчивость давления и способность Украины системно поражать критическую инфраструктуру врага.

В то же время российская система противовоздушной обороны сталкивается со значительными трудностями в защите инфраструктуры от украинских ударов, поскольку масштабы объектов велики, а возможности ПВО ограничены.